ВЕНГРИЯ

Данная серия статей – о регионах и медье (областях) Венгрии. Регионы - наиболее крупные географические объекты этой страны, они разделяются на медье, затем — на киштершеги (районы). В составе Венгрии выделено 7 регионов, которые разделены на 19 медье, а также столица – город Будапешт, приравненный к медье.

 

 ЮЖНО-ЗАДУНАЙСКИЙ КРАЙ  И БАРАНЬА МЕДЬЕ 

Выбор первого рассказа пал на Южно-Задунайский край (Dél-Dunántúl) и Бараньа (Baranya) медье. И неслучайно, ведь именно здесь расположен город Печ, который весь 2010 год носил статус Культурной столицы Европы, чем венгры очень гордятся. Но обо всём по порядку.

Южное Задунавье частенько называют «венгерским средиземноморьем» благодаря его мягкому климату и ландшафту с девственной природой, где холмы и невысокие горы плавно перетекают в живописные долины. Это место встреч народов и культур. Каждый уголок региона наполнен интересными историями. Когда-то эта местность, лежащая ниже Балатона, была частью римской провинции Паннония. Печварадское и шомодьварское аббатства несут собой рассказы о зарождении венгерского государства. Опрятные фасады домиков немцев Толны и Бараньа (здесь проживает больше трети всех венгерских немцев), естественно вписывающиеся в пейзаж, радуют глаз. Ряженые Мохача, одетые в устрашающие маски «бушо», провожают зиму. В Шомоде и сегодня живут умельцы, сохранившие древние ремёсла, а в деревнях вручную изготавливают козий сыр и био-мёд. Этот солнечный край славится своими винами – «вилланьи кекопорто», «сексарди бекавер», «сексарди кадарка». В каждой их капле – огонь Солнца, сила Земли и передаваемое из поколения в поколение мастерство виноделов.

Особую славу Южно-Задунайскому краю принесли термальные воды. В первую очередь, это Харкань, термальный курорт с давними традициями и уникальной водой. Ведь только здесь вода содержит растворённые в газообразной форме ионы сульфида. Существует древняя легенда, согласно которой сернистая вода прорвалась на поверхность земли по следу плуга дьявола, которым тот вспахал гору Саршомьё. Однако стоит отметить названия и тех городов, в которых недавно были построены отличные водные комплексы: это Капошвар, Сигетвар, Шиконда, Тенгелиц, Барч.  

Южное Задунавье поделено на 3 медье: Бараньа, Шомодь и Толна.     Медье Бараньа – самая южная область Венгрии, поделенная на 9 киштершегов. Территория её – почти 4,5 тысячи кв. км, численность населения – около 400 тысяч человек. По наблюдениям метеорологов, в этой медье выпадает самое большое количество осадков. Большая часть медье – равнинная, хотя весь север – гористый, там находится горная цепь Мечек, самой высокой вершиной которой является Зенгё (682 м). В романтической долине Мечека расположено красивое озеро Орфё, на берегу которого - единственный разрешённый в медье пляж естественного водоёма. Кроме того, в самом озере водится немало рыбы, что привлекает множество рыбаков. Поэтому здесь построено несколько баз отдыха. Недалеко находится пещера Визфё с термальным источником внутри. А в селе Абалигет находится знаменитая Абалигетская пещера длиной почти полтора километра.  

В знаменитом винодельческом районе Виллань был проложен первый в стране винный путь - Виллань-Шиклош, связывающий между собой виноградники восьми селений. Шиклош, кстати, самый южный город страны, а его крепость – одна из наиболее сохранившихся средневековых крепостей страны. В пригороде Шиклоша, деревеньке Мариадьёд находится Базилика, одна из наиболее известных католических церквей, являющаяся местом паломничества (официально признана таковой в 1805 г. папой Пийем VII).

Заслуживает внимания и городок Сигетвар, где в 1566 г. состоялась знаменитая Сигетварская битва. Крепость Габсбургской империи, сохранившуюся до наших дней, от армии Османской империи обороняли хорваты и венгры во главе с баном Миклошем Зриньи. Раньше значение битвы было так велико, что кардинал Ришелье называл её «Битвой, спасшей цивилизацию».

В деревеньке Ибафа есть уникальный музей курительных трубок, а также табака и принадлежностей – «Jannus Pannonius Muzeum». Его созданию предшествовала забавная история. Бывший на протяжении 40 лет 19 века деревенским викарием Нандор Хангаи очень любил курить трубку. Именно про него приятель-журналист сочинил известную в Венгрии скороговорку: «Az ibafai papnak fapipája van, tehát az ibafai papi pipa papi fapipa». Она стала словами шлягера оперетты в 30-х гг. прошлого века, однако у тогдашнего викария не было трубки, поэтому прихожане подарили ему. Эта трубка стала начальной в коллекции музея.

Но самым интересным в плане достопримечательностей городом является, несомненно, столица Бараньа – Печ, который, как уже упоминалось в начале, в этом году ещё и Культурная столица Европы. В возникшем около 2 тыс. лет назад городе в настоящее время более 250 достопримечательностей различного характера. Наиболее значительным культурным памятником является комплекс древнехристианских захоронений, внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в Пече находятся интересные достопримечательности периода турецкого ига. В бывшей джами паши Касима Гази, расположенной на главной городской площади – Сеченьи, сегодня действует католическая церковь. Джами паши Хассана Яковали – лучше всего сохранившийся в Венгрии памятник мусульманской архитектуры. А тюрбе Идрис Баба – место паломничества турок. На территории Старого города находится и Печский собор (базилика), заложенный ещё во времена короля Св. Иштвана.

 

 Интерес представляет квартал Жолнаи –  территория знаменитой керамической мануфактуры. В Пече множество музеев, самые известные из которых – музеи Виктора Вазарели, Чонтвари, Америго Тота, а также Современная венгерская галерея. Театр, зоопарк, уютные кафе и замечательные рестораны – всего и не перечислить. Печ и медье Бараньа стоит посетить в любое время года.

   
 Более подробная информация:
 www.deldunantul.hu, www.varoslako.pecs.hu

Элина Ковач / Журнал "Венгрия", 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий